В рамках ежегодного форума развития предпринимательства «Взгляд в будущее» 21–22 сентября 2017 года в ГТРК Корстон прошла конференция «Export ME», посвященная инструментам развития и поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства республики.

Организаторами конференции выступили Министерство экономики Республики Татарстан, НО «Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан», Центр поддержки экспорта Республики Татарстан, АО «Российский экспортный центр», Торгово-промышленная палата Республики Татарстан.

В рамках конференции прошел ряд мероприятий, направленных на решение различных вопросов и задач экспортно-ориентированных субъектов МСП и фотовыставка экспортеров Республики Татарстан.

В рамках тренинга «Экспорт АПК: общие навыки общения с зарубежными партнерами» спикер из Германии Инна Армстронг, управляющий партнер NeuVenture Global, представила лучшие техники, стратегии и инструменты построения систем экспортных продаж и ответила на вопросы участников по специфике работы с китайскими и европейскими партнерами.

Наибольший интерес и резонанс среди участников вызвал круглый стол «Диалог с экспортером: выход на международные сети». Модератором мероприятия выступила руководитель Центра поддержки экспорта РТ Ульяна Ануфриева. Участники встречи имели уникальную возможность задать вопросы спикерам по различным аспектам внешнеэкономической деятельности – от вопросов по сертификации «Халяль» продукции до вопросов по проблемам выхода на рынки Южной Америки.

Наталья Минаева, руководитель проекта по работе с региональной инфраструктурой поддержки экспорта АО «Российский экспортный центр», рассказала о формах финансовой и нефинансовой поддержки экспортеров, таких как аналитическая поддержка, компенсирование затрат на сертификацию, патентование и логистику, финансовых и образовательных услугах Группы РЭЦ, финансирование участия в выставочных мероприятиях и т.д. Руслан Хакало, директор по сорсингу компании «Леруа Мерлен», познакомил участников круглого стола с принципами отбора поставщиков для компании «Леруа Мерлен» и отметил, что два российских поставщика, производители межкомнатных дверей и текстиля, представлены на международном рынке в гипермаркетах «Леруа Мерлен». Артур Николаев, директор департамента развития и поддержки предпринимательства Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан рассказал присутствующим о возможностях работы с ТПП РТ таких как, взаимодействие с представителями ТПП за рубежом, услугах гильдии переводчиков, работе Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП. Выступления спикеров завершились речью Андрея Афонина, директора НО «Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан». Андрей Афонин подвел итоги встречи и ответил на волновавшие большинство участников вопросы по сертификации продукции.  

Конференция завершилась проведением страновых круглых столов с экспертами из Венгрии, Латвии, Молдовы, Казахстана, Китая, Индии, Финляндии, Республики Беларусь и др. и B2B встречами компаний Республики Татарстан и регионов России с иностранными партнерами.