26.08.2019 года стартовала программа «Экспортный акселератор», организатором  которой является Министерство экономики Республики Татарстан в лице Некоммерческой микрокредитной компания «Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан» . В реализации программы участвуют специалисты группы компаний KPMG.

Компания KPMG входит в четверку самых именитых международных консалтинговых компаний, которые оказывают образовательные и иные услуги по развитию бизнеса для предпринимателей.

Для участия в обучение и реализации своего экспортного потенциалы прошли отбор 120 субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан, как действующие экспортеры, так и экспортно ориентированные субъекты, планирующие начать внешнеэкономическую деятельность.

Цель проведения Экспортного Акселератора – подготовка Участников к выходу на экспортные рынки на основе знаний, полученных в рамках прохождения образовательной программы Акселератора и собственного экспортного плана, разработанного каждым Участником и вовлечение в ведение внешней экономической деятельности.

Для более широкого информационного охвата модули проводятся на двух площадках в Доме Предпринимателя (Петербургская, 28) и в Торговой промышленной палате (Пушкина 18).

Акселератор проходит в формате 3-х очных модулей обучения. Каждый модуль проводится в течение 2-х дней (с 9-00 до 19-00): 26-27 августа, 2-3 сентября, 9-10 сентября. Также запланировано проведение образовательных модулей в городах Набережные Челны и Альметьевск.

Модуль 1. 26-27 августа: Образовательные модули: создание экспортной стратегии и экспортного плана (этапы), основы международной торговли (анализ международных рынков, торговые барьеры, пошлины, сертификация), выбор целевого рынка, адаптация продукта к рынку, выбор каналов продаж (дистрибуции): опт/розница, офлайн/онлайн; конкурентный анализ, выбор и проверка покупателей, международный маркетинг и продвижение бренда на внешних рынках, основы ведения переговоров.

Модуль 2. 02-03 сентября: Образовательные модули: логистика и таможенное оформление (администрирование)/финансовые условия проекта, привлечение финансирования и структурирование сделки, построение финансовой модели.

Модуль 3. 09-10 сентября: Образовательные модули: экспортный контроль, валютный НДС/ внешнеэкономический контракт, защита ИС.

Из Участников формируется рейтинг наиболее успешных и активных на основе следующих показателей:

  • своевременность выполнения домашнего задания
  • качество выполнения домашнего задания (оценивает тренер)
  • посещение модулей

По результатам оценки формируется итоговый рейтинг Участников. На основании рейтинга определяются 10 наиболее успешных Участников и награждаются сертификатами прохождения Акселератора с отличием:

  • Сертификат с отличием – первые 10 Участников в рейтинге
  • Сертификат обычный – остальные Участники, ниже 10-го места в рейтинге

Также лучшие 10 Участников получат возможность поучаствовать в дополнительной менторской программе, организованной специально для победителей, помимо участия в программе Пост-Акселератора. Завершение Акселератора

  • По окончании модуля 3 у каждого Участника будет сформирован экспортный план – дорожная карта, отражающая перечень дальнейших шагов по реализации собственного экспортного проекта. Качество экспортного плана зависит от глубины проработки домашнего задания Участника в межмодульный период
  • Из 120 компаний-участников номинируются 40 компаний для дальнейшего участия в процессе сопровождения заключения экспортного контракта (Пост-Акселератор)