Центр поддержки экспорта Республики Татарстан информирует о том, что Департамент развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России (далее — Департамент) уделяет большое внимание развитию российско-японских отношений и, в частности, сотрудничеству по линии малого и среднего предпринимательства (МСП).

Ежегодно проводится Российско-Японский Деловой диалог, в рамках которого традиционно обсуждаются следующие вопросы: развитие механизмов гарантийной поддержки и кредитования МСП, встраивание субъектов МСП в производственные цепочки крупных компаний, развитие кластерных инициатив и инжиниринга.

В настоящее время Департамент ведет подготовку к IV Российско-Японскому Деловому диалогу, который пройдет в период с 29 по 30 августа в г. Хабаровск.

В рамках мероприятия планируется провести три тематических круглых стола и пленарное заседание с участием представителей органов государственной власти и бизнеса с обеих сторон.

В качестве тем для круглых столов утверждены:

  1. Сотрудничество в сфере сельского хозяйства и переработки продукции водного промысла;
    2. Сотрудничество в сфере деревопереработки;
    3. Сотрудничество в сфере оптимизации «городской среды» (канализация и водоснабжение, теплоизоляционные дома для регионов с холодным климатом).

В случае заинтересованности субъектов малого и среднего предпринимательства  Республики Татарстан принять участие в указанном мероприятии, необходимо заполнить Анкета участника Рос-Японский диалог.

Заполненную анкету необходимо направить в адрес Департамента по электронной почте: [email protected] и [email protected].