Специально созданный при Министерстве экономики Республики Татарстан  Центр поддержки экспорта Республики Татарстан НО «Фонд поддержки предпринимательства» занял 1 место в рейтинге Центров координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства регионов Российской Федерации по итогам 2016 года. Таким образом, Республика Татарстан признана лучшей в России по поддержке экспортной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Об этом стало известно на проходившей в Омске IV Международной конференции «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах Российской Федерации».

На Конференции обсуждались вопросы поддержки внешнеэкономической (экспортной) деятельности малых и средних предприятий России, а также содействия в повышении конкурентоспособности российской инновационной продукции и технологий, развития взаимодействия малых и средних предприятий с крупными российскими и иностранными предприятиями, встраивания в глобальные производственно-сбытовые цепочки, привлечения инвестиций, совершенствования профильной инфраструктуры.

В рамках Конференции прошла закрытая секция «Инфраструктура поддержки ВЭД – итоги 2016 года и перспективы развития». На сессии выступили представители региональных Центров координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства и представители Региональных интегрированных центров. Участие в работе сессии приняла Руководитель Центра поддержки экспорта Республики Татарстан НО «Фонд поддержки предпринимательства» при Министерстве экономики Республики Татарстан Ульяна Ануфриева.

Комиссия, в лице представителей Министерства экономического развития Российской Федерации и АО «Российский экспортный центр», озвучила результаты работы Центров за 2016 год. Центр поддержки экспорта Республики Татарстан НО «Фонд поддержки предпринимательства» при Министерстве экономики Республики Татарстан занял 1 место в рейтинге Центров координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства регионов Российской Федерации по итогам 2016 года.

Центр поддержки экспорта Республики Татарстан оказывает предпринимателям услуги по технологии «одного окна» и сопровождает предпринимателя на всех этапах его экспортной деятельности – от консультаций и обучению особенностям ведения внешнеэкономической деятельности, определению финансовых и нефинансовых мер поддержки до оказания содействия и субсидирования затрат на стандартизацию, сертификацию, лицензирование, организацию участия предприятия в зарубежных выставочно-ярмарочных мероприятиях и бизнес-миссиях. При этом услуги Центром оказываются совершенно бесплатно.