Государственное учреждение – региональное отделение ФСС РФ по Республике Татарстан предоставляет государственную услугу по подтверждению основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Обращение за предоставлением указанной государственной услуги является обязательным для всех организаций.

В соответствии с «Порядком подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – юридические лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 31 января 2006 № 55 (далее – Порядок), страхователи – юридические лица, обязаны обратиться за предоставлением государственной услуги не позднее 15 апреля.
Однако, учитывая то, что в 2018 году 15 апреля приходиться на выходной день, последний день представления считается ближайший следующий за ним рабочий день – 16 апреля 2018 года.

Согласно пункта 3 Порядка, для подтверждения основного вида экономической деятельности, страхователи представляют в филиалы ГУ – РО ФСС РФ по РТ по месту регистрации следующие документы:

1. Заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

2. Справку-подтверждение основного вида экономической деятельности по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

3. Копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей – субъектов малого предпринимательства).

В случае отсутствия обращения организации за получением указанной государственной услуги либо поступления обращения позже 16 апреля, организация относится к тому виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых ей видов экономической деятельности, то есть устанавливается максимальный тариф.

В настоящее время заявители также имеют возможность подтвердить основной вид экономической деятельности в электронном виде, на Портале государственных и муниципальных услуг.

Образец справки