Проект нацелен на специалистов в сфере архитектуры и промышленного дизайна, архитекторов, представителей строительной отрасли и предпринимателей с участием лучших специалистов Европы и Азии. Мероприятие является социальным, культурным, образовательным проектом и подразумевает свободное и бесплатное посещение как специалистами, так и широкой публикой.

Проведенное в 2017 году мероприятие «Kazan Design Week» зарекомендовало себя как интересное событие для людей, представляющих сферу дизайна, а также для всех жителей и гостей города. «Kazan Design Week» тесно взаимодействует со всеми профильными ВУЗами Казани и стало не только платформой для самопрезентации и саморазвития будущих архитекторов и дизайнеров, но и ярким способом популяризации данных профессий.

В рамках Kazan Design Week 2017 были подведены итоги всероссийского конкурса по промышленному дизайну, инициатором которого выступила мебельная фабрика Казани. Конкурс получил широкий резонанс, освещение в ведущих российских интернет порталах и WEB-pecypcax. В состав международного жюри конкурса вошли ведущие дизайнеры России.

На «Kazan Design Week 2017» с успехом прошел круглый стол о проблемах архитектуры и благоустройства Казани с участием жителей столицы Татарстана, представителей Министерства строительства и архитектуры, Союза Архитекторов РТ, архитекторов города, приглашенных специалистов, представителей СМИ.

Кроме того, проект представляет собой площадку для обсуждения актуальных тем и вопросов. Планируется обсуждение и обмен опытом с архитекторами Италии на тему: «Умный город», «Объекты исторического наследия – наше прошлое и настоящее богатство».